Жиросжигание

Нашел один толковый сайт, где можно почерпнуть полезную информацию. Ниже ссылки и небольшие тезисы из текста статей. Очень рекомендую прочитать оригиналы статей, иначе ничего не поймете. Тезисы — для того, чтобы потом быстренько вспомнить основные моменты статей.

Полезная информация по жиросжиганию

Введение в похудение

Ожирение это вредно для здоровья.

Не существует чудодейственных средств.

Причины: 1) неправильного пищевое поведения, 2) разбалансированный гормональный фон (к врачу).

Придется правильно питаться всю жизнь!

Подсчет калорий для похудения? — очередной БРЕД!

Причина №1 — Непонимание важности сбалансированного рациона

Причина №2 — Не вся еда дает энергию

Причина №3 — Разные затраты организма на усваивание различных макронутриентов

Причина №4 — Разные факторы влияют на усвояемость пищи

Главная причина — жировая ткань зависит не от калорий, а от ГОРМОНОВ

Как сжигается жир? — полное руководство

Клетки, входящие в состав жировой ткани, принято называть адипоцитами.

Увеличение жировой прослойки под кожей выражается увеличением размера адипоцитов за счет увеличения внутри них количества жиров в жировой капле (вакуоли).

Главное — запомните, что именно инсулин является главной причиной отложения углеводов и жиров в подкожный жир, а также является главным врагом жиросжигания.

В общем, для уменьшения жировой прослойки Вам необходимо пройти 2 этапа:

Шаг первый — расщепление жира (триглицеридов), находящегося в подкожных адипоцитах, на глицерин и свободные жирные кислоты, после чего данные вещества должны поступить в кровоток. Этот процесс называется липолиз!

Cуществуют 2 вида липолиза:

  1. Гуморальный липолиз
  2. Невральный липолиз

Мы с Вами будем говорить о гуморальном«общем» липолизе, так как это, безусловно, основной способ расщепления подкожного жира. Ну а о «невральном»,  «локальном» липолизе я как-нибудь скажу в отдельном выпуске, ибо с практической точки зрения он не так важен, как гуморальный.

Гуморальный липолиз полностью регулируется гормонами (а не калориями, как думают многие).

Помимо адреналина, норадреналина и глюкагона есть и другие гормоны, прямо либо косвенно стимулирующие липолиз.

Шаг 2 — Сжигание свободных жирных кислот (СЖК)

Важно отметить, что если после достижения липолиза Вы что-нибудь скушаете, то вышедшие из адипоцитов жирные кислоты снова отправятся обратно, в адипоцит. А знаете, почему? — Ответ прост: «ПОВЫСИТСЯ ИНСУЛИН».

Свободные жирные кислоты, вышедшие из жировой клетки в процессе липолиза, нам с Вами нужно направить немножко в другое русло, а именно — сжечь их в качестве энергии.

Запомните, как постулат! Жирные кислоты, попавшие из адипоцитов в кровь в процессе липолиза, необходимо направить в митохондрии и окислить их там (в качестве энергетического субстрата). Именно так, и только так сжигается жир (а не выходит с потом во время тренировки).

Как добиться жиросжигания на практике?

В общем, друзья, как видите, процессы как увеличения, так и уменьшения толщины жировой прослойки регулируются никакими не калориями, не законами термодинамики, а ГОРМОНАМИ, в сочетании с рядом внуктриклеточных условий на уровне биохимии. Именно поэтому для жиросжигания нужно не калории считать, как сейчас принято, а прежде всего нормализовать свой гормональный статус.

Для того, чтобы добиться липолиза, достаточно просто привести свой рацион в порядок относительно количества белков, жиров и углеводов!

У человека, который правильно составит себе рацион и будет пользоваться этими «правилами питания», самый активный липолиз будет происходить ночью во сне, вследствие повышенной секреции гормона роста.

Когда Вы спите, свободные жирные кислоты выходят в кровь, а то, как направить жирные кислоты в митохондрии и окислить их — это уже не Ваша забота.

Иными словами, для достижения ночного липолиза Вам просто нужно нормализовать питание днем, чтобы худеть во сне.

Также Вы можете значительно усилить ночной липолиз, если днем проведете мощную силовую тренировку.

Правильные тренировки для похудения

ГОРМОНЫ путем сложнейших биохимических процессов в конце концов решают, куда будет направлен «избыток калорий» и откуда будет скомпенсирован «недостаток калорий», в зависимости от биологического источника этих «калорий».

Нет, я не говорю, что Законы Термодинамики в человеческом организме не работают — это не совсем так. Но тут другой момент: во-первых, жир — это не единственный депонированный источник энергии.

А во-вторых, в отличие от пробирок или аккумуляторных батарей, в живых существах Законы Термодинамики не могут работать без посредников, которыми являются ГОРМОНЫ, ФЕРМЕНТЫ, НЕРВНАЯ СИСТЕМА и целый ансамбль сложнейших процессов, происходящих на уровне БИОХИМИИ.

САМОЕ ГЛАВНОЕ В ПОХУДЕНИИ — это не просто тупо создать «дефицит калорий», а создать такой гормональный баланс, при котором энергия будет мобилизована именно из жировых запасов.

В большинстве случаев человек, пытающийся похудеть на тренировке, вместо жира тупо тратит часть мышечного гликогена (внутримышечный запас углеводов). В результате этого — человек, действительно, тратит огромное количество калорий на тренировке. Но какой в этом смысл, если эти калории были потрачены не из жира, а из гликогена?

Правильные тренировки для похудения — это не просто тупая трата энергии, а биологически целесообразная деятельность, направленная на достижение следующих целей:

  1. выработку гормонов, способствующих липолизу, чтобы жирные кислоты и глицерин вышли из жировой клетки в кровь (силовые стрессовые тренировки).
  2. использование освободившихся жирных кислот в качестве энергетического субстрата (аэробная нагрузка на голодный желудок).

Настоящая силовая тренировка — это тренировка, в которой Вы добиваетесь мышечного отказа или мышечного жжения в течение нескольких подходов подряд.

Данный тип тренировки направлен не на трату жиров, а на выработку гормонов, которые, помимо проникновения (либо взаимодействия с мембранными рецепторами) в мышечные волокна, будут также проникать (либо связываться с рецепторами) и в адипоциты (жировые клетки) по всему телу, почти равномерно.

После тренировки, в условиях низкого инсулина (в основном ночью, когда Вы будете спать), эти гормоны в жировых клетках будут стимулировать липолиз, а значит — выпускать глицерин и жирные кислоты в кровь.

Ну а освободившиеся жирные кислоты будут попадать в митохондрии клеток Ваших внутренних органов и будут утилизироваться, выделяя энергию (это называется «ночной обмен»).

Если Вы уже несколько месяцев тренируетесь в зале и нарастили какую-то мышечную массу, а теперь просто решили подсушиться — то ни в коем случае не меняйте программу тренировок. Тренируйтесь ровно так же, как и тренировались в массонаборный период.

Тренируйтесь так, как делали это раньше, просто подкорректируйте рацион и режим питания, а также добавьте ходьбу 40-60 минут по утрам, на голодный желудок.

Если силовая тренировка и правильное питание (сон) нужны нам для выработки липотропных гормонов, то аэробная нагрузка нужна для непосредственно окисления в режиме реального времени жирных кислот, освободившихся в процессе ночного липолиза.

Вы должны после пробуждения добавить аэробную тренировку

Тут понимаете, какая ситуация! У человека, который правильно питается в течение дня, чаще всего скорость ночного липолиза — то есть, расщепления жиров и последующего выхода жирных кислот в кровь, значительно превышает скорость поглощения этих жирных кислот митохондриями. Особенно, если днем перед сном этот человек провел качественную силовую тренировку.

То есть, жира ночью под воздействием гормонов высвобождается так много, что он просто не успевает использоваться клетками Вашего тела в качестве топлива.

Утром, когда Вы просыпаетесь, свободных жирных кислот также много — как в крови, так и в мышечных волокнах (жирные кислоты там накапливаются в виде капелек жира). А как только вы что-нибудь съедите, повысится инсулин, и все эти неокисленные жирные кислоты из крови снова отправятся в жировые клетки.

Именно поэтому есть смысл утром, перед тем, как поесть, «дожечь» свободные жирные кислоты с помощью мышечной активности.

1. Не существует никакой жиросжигающей пульсовой зоны, какие бы псевдонаучные аргументы этому не придумывали всякие бараны. Частота сердечных сокращений не имеет ничего общего с жиросжиганием.

2. Аэробная нагрузка не имеет ничего общего с «кардиотренировкой». Сердце качать не нужно, а аэробику делать — нужно.

К сожалению, жиры в мышечных клетках всегда «сжигаются» одновременно с углеводами. Причемполностью «выключить» углеводы из внутримышечного метаболизма невозможно, а, вот, жиры при очень высокой интенсивности — не окисляются, вообще. Запомните:

  • Чем больше интенсивность аэробики — тем больше «сжигается» углеводов, и меньше жиров.
  • Чем меньше интенсивность аэробики — тем больше «сжигается» жиров и меньше углеводов.

Поэтому запомните: на практике идеальная жиросжигающая аэробика — это длительная однообразная циклическая нагрузка, не вызывающая никакого дискомфорта.

Еще раз!

Если Вы бежите настолько быстро, что начинаете чувствовать утомление либо задыхаетесь — значит, к окислительным мышечным волокнам подключаются промежуточные и гликолитические, использующие глюкозу и практически не использующие жир. 

В процессе этого, происходит закисление молочной кислотой — лактат выходит в кровь и попадает в окислительные волокна, что напрочь перекрывает в них процессы окисления жира.

Также не исключено начало Цикла Кори (глюкозо-лактатный цикл). В этот момент жиров используется минимум, а лактат попадает в печень и превращается в глюкозу (глюконеогенез)…

Через некоторое время, когда гликогена в мышцах останется очень мало, то при таком высокоинтенсивном беге вместо жиросжигания начинается разрушение мышечного белка и использование его промежуточных продуктов в качестве энергетического топлива. 

В любом случае, если во время  аэробики Вам трудно дышать, либо Вы чувствуете локальное мышечной утомление (мышцы забиваются), либо пульс повышается за 130, 140 и выше — Вы однозначно делаете аэробику не правильно.

ЗАПОМНИТЕ!

Правильная аэробная тренировка, направленная на окисление СЖК, должна быть длительной, однообразной, низкоинтенсивной, не вызывает дискомфорта.

Возможны только небольшая потливость и не сильно выраженное учащение дыхание. Если же Вы бежите так быстро, что сердце хочет выпрыгнуть изо рта, и кислорода Вам не хватает (выраженная одышка) — то ни о каком жиросжигании речи быть не может…

Кстати, для особо одаренных «умников» раскрою еще один секрет — жир во время ходьбы начинает «гореть» уже на первой-второй минуте, а не через 40-45 минут по истечению гликогена, как пишут всякие «одаренные» фитнес-блогеры.

Пример жиросжигающей аэробики

Ребят, самый лучший и самый доступный пример жиросжигающей аэробики — это ходьба утром, на голодный желудок. Многие методисты советуют делать ее сразу после силовой тренировки — но я считаю, что это гораздо менее эффективно, чем утром, да и риски катаболизма, при этом, будут гораздо более выраженными, чем при утренней ходьбе.

В общем, после пробуждения просто выпейте стакан воды — и просто идите пешком минут 40-60, не останавливаясь. Скорость ходьбы должна быть достаточно уверенной, но при этом, комфортной — просто ходите и думайте о том, как окисляются остатки жирных кислот в Ваших мышцах.

Если Вы по каким-то причинам выбираете между чем-то одним: силовыми тренировками либо аэробикой — то, скажу Вам, что несомненно, правильно выполненная силовая тренировка даст гораздо более сильный липотропный эффект, чем аэробика.