Ярослав Брин — «Здравствуй, мой толстожопый друг!»

По совету друга, открыл для себя новый мир в лице Ярослава Брина! Начал его переваривать, сразу все не понял. Сначала «взрыв мозга», потом понимание, что чего то понял, потом что понял, но неправильно, ну как обычно. Самое сложное, то что многое чему нас учили приходится переосмысливать, переоценивать с новой позиции — это естественно сложно. Так же приятно, что некоторые вещи ты уже понимал до этого, типа «дошел своим умом». Кстати сразу напишу об этом, мне кажется эта истина одна из главных: «Чтобы чего то достичь, необходимо каждые день пересиливать себя, т.е. делать то, что вчера не мог или не хотел. Тогда будет поступательное движение вперед! Иначе вы так и будете топтаться на месте. Это касается не только спорта!».

Чтобы как то уложить все в голове осиленное за 3 дня решил немного поконспектировать для себя, а то похоже так и не уложится.

Для начала источник, кладезь так сказать бесценного опыта :

Канал Ярослава Брина на ютубе — с чего так сказать я начал, может и не правильно, но так вышло, по крайней мере смотивировало на дальнейшее изучение.

Блог Ярослава Брина — попал через пару дней после начала просмотра видео, почерпнул много интересного, до конца не добил, но стало многое понятнее.

Книга Ярослава Брина «Меняю жир на силу воли» — еще не начал, оставил на десерт :-)

И так начну:

Сколько раз вы повторяете упражнение в одном подходе? (обязательно прочитайте полностью)

Всегда задавался этим вопросом, прочитал кучу мнений, вот что об этом говорит Брин:

Метод определения количества повторений:

(для примера возьмем подъем на бицепс):

После хорошей разминки, определите максимальный вес, который вы можете поднять на бицепс один раз. (допустим у вас получилось 20 кг).

Через пару дней, снова, после разминки, поставьте на штангу вес равный 80% от вашего максимального ( это будет в нашем примере 16 кг) и выполните максимально возможное количество повторений.

Если получилось меньше 7 повторов в подходе:

Значит 75% тренинга на руки должно быть в силовом стиле, а именно не больше 6- 8 повторений. И только 25% от объема всей работы на руки должен составлять высоко повторный тренинг (диапазон 10-15 повторений). Тренировать руки при таком режиме нужно не чаще 1 раза в 6 дней.

Если получилось 7-13 повторений в подходе:

Это значит количество силовой и высоко повторной работы в вашем тренинге должно быть поровну, силовые тренировки раз в 6 дней, а высоко повторные раз в 4 дня.

Получилось больше 13 повторений в подходе:

Значит у вас много выносливых волокон. Соответственно 75% работы должно быть высоко повторной (диапазон 10-15 повторений).  А сами тренировки чаще (2 раза в неделю). И только 25% общей работы – силовая  (1 раз в 5 дней).