Рекомендуемые книги по инвестициям

Содержание

Рекомендуемая литература по инвестициям

  • Чарлз Дахигг «Сила привычки»
    Теперь вы точно узнаете, как изменить свои привычки, — как заставить себя меньше есть, ходить в спортзал, не курить, не раздражаться на близких, эффективно работать (что там еще у вас в списке?). Это не просто и не быстро. Но возможно.
    Чарлз Дахигг показывает, как образуется закостенелая привычка. Что именно в «привычке» заставляет вас поступать так, а не иначе. И что значит «иметь волю». Вы сможете отыскать «винтики» привычного для вас способа действий и подкрутить их — чтобы удержаться от привычной реакции, почувствовать себя хозяином над собой.
    А вы знали, как меняют привычку группы людей? Как, например, целую страну приучили чистить зубы? Или что формирование привычки в чем-то незначимом — ну, например, убирать постель по утрам — кардинально перестраивает образ жизни в целом. К бизнес-компаниям это, кстати, тоже относится. Привычка мешает, но привычка и спасает. Просто сегодня наука знает о привычках то, о чем полвека назад нельзя было даже и подумать.
  • Роберт Энтони: Хватит думать! Действуй!
    Вам надоело витать в облаках? Вы хотите выйти за рамки эфемерного позитивного мышления и шагнуть в мир неограниченных возможностей? На страницах этой книги вас ждет проверенная временем и жизнью формула успеха, которая позволит вам добиться всего, чего душа пожелает, — но не с помощью каких-то абстрактных размышлений, а благодаря конкретным действиям.
  • Энтони Роббинс «Разбуди в себе исполина»
    Книга рассказывает о наиболее эффективных стратегиях и конкретных приемах, пользуясь которыми каждый человек может взять под контроль свои чувства и эмоции, телесное здоровье, финансы, отношения с окружающими людьми – то есть обуздать все силы, играющие его жизнью и судьбой.
  • Роббинс Энтони «Деньги. Мастер игры»
    Наконец-то вышла книга, которую давно ждали! Основываясь на обширных исследованиях и личных интервью с более чем 50 легендарными финансистами мира, знаменитый Тони Роббинс разработал простой план из 7 шагов, который любой человек может использовать для достижения материального благосостояния. Даже самые сложные финансовые концепции Тони излагает простым и понятным языком, сопровождая их реальными историями из жизни. Вместе с читателями самого разного уровня достатка он проходит все шаги, ведущие к финансовой свободе, попутно развенчивая мифы, мешающие людям стать богатыми. Эта книга поможет вам научиться мыслить как 50 самых успешных инвесторов мира, избавиться от материальных проблем и добиться финансовой безопасности, создать источники гарантированных доходов, которые не иссякнут, пока вы живы.
  • Бенджамин Грем. «Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию.»
    Прочитав первое издание «Разумного инвестора» в 1950 году, молодой американский предприниматель Уоррен Баффетт счел этот труд Бенджамина Грэма лучшим из всего, что когда-либо было написано об инвестициях. Спустя годы, став одним из крупнейших инвесторов мира с состоянием 66 миллиардов долларов США, Баффетт не изменил своего мнения, а книга Грэма выдержала не менее 10 переизданий в одних только Соединенных Штатах.
    Разбирая все аспекты разработки и реализации действенной инвестиционной политики, Бенджамин Грэм, будучи одним из авторитетнейших экономистов и инвесторов в мировой истории, выделяет центральные принципы инвестирования и важнейшие правила поведения грамотного инвестора, равно актуальные сегодня и полстолетия назад. Кроме того, книга содержит подробнейший разбор таких проблем, как принципы оптимальной портфельной политики, поиск перспективных объектов инвестиций, вероятные темпы инфляции, а также способы защиты от нее и многое другое.
  • Джефф Колвин «Выдающиеся результаты. Талант ни при чем!»
    Что отличает людей, достигающих великолепных результатов в своем деле, от всех прочих? Почему многие из нас остаются крепкими середнячками, тогда как те, с кем мы начинали, становятся профессионалами мирового уровня? Можем ли мы вообще претендовать на что-то выдающееся или это удела избранных? Что определяет наш успех? Образование? Опыт работы? Амбиции? Талант?
    Автор этой книги, колумнист и редактор Fortune, уверен: талант (равно как и все вышеперечисленное) здесь ни при чем! Экстраординарные результаты достигаются людьми, которые особым образом практикуются в избранной сфере деятельности — это доказано солидными исследованиями. И эта «осознанная практика», описанная в книге, доступна абсолютно всем.
  • Даглас Марк. «Дисциплинированный трейдер. Бизнес-психология успеха»
    В этой книге знаток движущих сил торговли Марк Даглас объясняет, почему большинство трейдеров не готовы перейти на другую (нередко совершенно иную) тактику, без которой на рынке не преуспеть.
    Опираясь на редкую проницательность, приобретенную благодаря личному опыту торговли на товарных рынках, Марк Даглас показывает, почему понятия, усвоенные для преуспевания в обществе, на рынке становятся зачастую серьезными психологическими барьерами. Вскрыв причины развития пораженческого настроя, автор приступает затем к подготовке читателя к «генеральной уборке его внутреннего мира» с выкорчевыванием засевших там понятий и традиционного образа мышления. Далее в книге рассказано, как развить в себе и применять подход и тактику, которые преодолевают психологические барьеры и ведут к успеху.
  • Канеман Даниэль «Думай медленно… решай быстро»
    Наши действия и поступки определены нашими мыслями. Но всегда ли мы кон-тролируем наше мышление? Нобелевский лауреат Даниэль Канеман объясняет, почему мы подчас совершаем нерациональные поступки и как мы принимаем неверные решения. У нас имеется две системы мышления. «Медленное» мыш-ление включается, когда мы решаем задачу или выбираем товар в магазине. Обычно нам кажется, что мы уверенно контролируем эти процессы, но не будем забывать, что позади нашего сознания в фоновом режиме постоянно работает «быстрое» мышление — автоматическое, мгновенное и неосознаваемое…

Книги для инвесторов от Тинкофф

Собрали для вас список книг об инвестициях, которые точно заслуживают внимания, и разделили их на несколько групп по темам. А чтобы вам было удобнее, добавили ссылки на последние издания этих книг в различных магазинах.

Введение в тему и инвестиции в целом

Бернстайн У., «Манифест инвестора»

Хорошее введение в тему инвестиций для тех, кто только заинтересовался фондовым рынком. Автор объясняет, как связаны доходность и риск, как создать разумный портфель и почему инвестиции в индексные фонды почти наверняка окажутся лучше, чем отбор отдельных бумаг и активная торговля ими.

Мэлкил Б., «Случайное блуждание на Уолл-стрит»

Классическая книга об инвестициях, первое издание которой вышло еще в 1973 году. Автор регулярно обновляет книгу, добавляя в нее новые материалы. В последнем, двенадцатом издании (2019 год) в книге появились данные о криптовалютах, факторном инвестировании и risk parity.

Bodie Z., Kane A., Marcus A., “Investments”

Учебник инвестиций на тысячу страниц (мы серьезно). В нем есть практически всё: классы активов, их риск и доходность, современная портфельная теория, основы работы с акциями, облигациями, производными инструментами. Начинать знакомство с инвестициями с этой книги вряд ли стоит, но она подойдет, чтобы получить цельное представление об основных идеях и подходах.

Акции

Грэм Б., «Разумный инвестор»

Автор книги считается основателем стоимостного инвестирования (поиска недооцененных акций), а сама книга — классика, которой пользовались несколько поколений инвесторов. После каждой главы есть комментарии финансового журналиста Джейсона Цвейга, написанные в 2003 году. Они отлично дополняют текст Грэма, ведь мир инвестиций изменился с 1970-х годов.

Дамодаран А., «Инвестиционная оценка»

Все, что надо знать об оценке: чтение отчетности, мультипликаторы, дисконтирование денежных потоков и многое другое. Тысяча страниц концентрированной пользы.

  • Ozon.
  • Litres (более старое издание).

Линч П., «Метод Питера Линча»

Эта книга не так известна, как «Разумный инвестор», но заслуживает внимания, если вы интересуетесь акциями. Она написана простым языком, и в ней много примеров из личного опыта автора. «Метод Питера Линча» можно считать введением в фундаментальный анализ.

Маркс Г., «О самом важном»

Глава Oaktree Capital рассказывает о риске инвестиций, эффективности рынка, эмоциях инвесторов. В каждой главе есть комментарии Джоэла Гринблатта, Пола Джонсона и Сета Клармана, дополняющие рассуждения автора.

Siegel J., “Stocks for the Long Run”

Книга о пользе долгосрочных вложений в акции. Пятое издание, вышедшее в 2014 году, в России так и не появилось, так что придется читать на английском языке.

Облигации

Фабоцци Ф., «Рынок облигаций. Анализ и стратегии»

Книга обо всем, связанном с облигациями: виды долговых бумаг, их ценообразование, расчет доходности. Это одна из самых подробных книг по теме.

  • Ozon.
  • Litres (более старое издание).

Adams J., Smith F., “Fixed Income Analysis”

Если хотите почитать про облигации что-то максимально свежее и хорошо знаете английский язык, это ваш выбор. Последнее, четвертое издание вышло в 2019 году, и здесь есть все — от основ облигаций до управления портфелем долговых бумаг. Выпущено от имени CFA Institute.

Факторы, smart beta

Berkin A., Swedroe L., “Your Complete Guide to Factor-Based Investing”

Хорошее введение в тему факторного инвестирования. Авторы подробно и простым языком объясняют, как устроены size, value, momentum и другие факторы. Еще показано, насколько они устойчивы и снижается ли их доходность из-за публикаций.

Ghayur K. et al., “Equity Smart Beta and Factor Investing for Practitioners”

Издана в 2019 году, так что это одна из самых свежих книг о факторах и стратегиях smart beta. Подробно разбираются основные факторы и их использование в портфеле.

Создание портфеля и управление им

Винс Р., «Математика управления капиталом»

Книга для трейдеров и профессиональных управляющих. В ней много формул, терминов и графиков. Автор объясняет, какую часть счета разумно использовать в одной сделке, как управлять риском.

Гибсон Р., «Формирование инвестиционного портфеля»

Одна из самых известных книг о создании портфеля. В ней речь идет о диверсификации, оптимизации портфеля, риск-профилировании. К сожалению, российское издание уже исчезло из продажи, так что прилагаем ссылку на последний англоязычный вариант.

Ферри Р., «Все о распределении активов»

Еще одна известная книга об инвестиционном портфеле. Как и в случае с книгой Гибсона, изданный в России тираж давно распродан. В США эта книга продается до сих пор, так что даем ссылку на американский магазин.

Maginn J. et al., “Managing Investment Portfolios: A Dynamic Process”

Пособие по управлению портфелем, изданное от имени CFA Institute. Тема раскрыта очень подробно: например, управлению облигационным портфелем посвящено почти 80 страниц, а распределению средств между разными классами активов — почти 100 страниц.

Психология и поведение инвесторов

Nofsinger J., “The Psychology of Investing”

Мышление и поведение очень сильно влияет на результат инвестиций. Как именно и что с этим делать — объясняет эта книга. Есть и теория, и примеры, и практические советы.

Statman M., “Finance for Normal People”

Книга поможет понять, как связаны инвестиции и поведение людей. Автор рассказывает об ошибках и заблуждениях инвесторов, эффективности рынка, создании портфеля с учетом психологии.

Лучшие книги по инвестированию от BitKogana

Книги об инвестициях и трейдинге для начинающих

  • «Анализ ценных бумаг» Б. Грэхэм и Д. Додд (Ozon)
  • «Отец-рынок зовёт! Пособие инвестора-циника» Саймон Вайн
  • «Инвестиции и трейдинг» Саймон Вайн
  • Эрик Найман – «Малая энциклопедия трейдера»
  • «Как покупать дёшево, а продавать дорого» Эрик Найман
  • Джэк Швагер – «Биржевые Маги», «Технический анализ»
  • Бретт Стинбарджер – «Психология трейдинга»
  • Майкл Мобуссин – «Больше, чем вы знаете»
  • «Одураченные случайностью» и «Чёрный лебедь» Нассим Талеб

Спекуляции, трейдинг, управление рисками и деньгами

  • Эрик Найман – «Малая энциклопедия трейдера»
  • Джек Швагер – «Технический анализ» «Инвестиции и трейдинг» Саймон Вайн. Инвестиции-философия-психология
  • «Оценка компаний» Ник Антилл и Кеннет Ли.
  • «Как играть и выигрывать на бирже», «Трейдинг с доктором Элдером».
  • «Как покупать дёшево, а продавать дорого» Эрик Найман.
  • «Анализ ценных бумаг» Б. Грэхэм и Д. Додд. Бретт Стинбарджер – «Психология трейдинга».
  • Джэк Швагер – «Биржевые Маги»
  • Майкл Мобуссин – «Больше, чем вы знаете»
  • «Одураченные случайностью» и «Чёрный лебедь» — Нассим Талеб.
  • “Разумный инвестор” Бенджамин Грэхем и «Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями»
  • «Фондовый рынок. Курс для начинающих»
  • «Самый богатый человек в Вавилоне».

Материалы для более «продвинутых» читателей

  • CFA Schweser Notes Level 1
  • «Valuation: measuring and managing the value of companies».
  • Principles of Corporate Finance. Investment Valuation: Tools and Techniques for Determining the Value of Any Asset. Financial Valuation: Applications and Models.

«Околоинвестиционная» литература, посвященная кризисным событиям 2008-го года

  • «Too Big to Fail”.
  • «Колоссальный крах здравого смысла».
  • «Линии разлома».
  • «House of Debt».
  • «13 банков, которые правят миром».