Удаленное управление WinAmp с телефона

ampwifi

Как управлять музыкой на своем ноутбуке по беспроводной сети с помощью телефона на Android?

Проблема

Есть музыкальное оборудование: активные колонки, микшер, ноутбук или компьютер для проигрывания музыки.

Это оборудование проигрывающее музыку стоит в одном углу зала, а ведущий должен управлять музыкой не покидая стола с гостями, а то вдруг выдохнутся все напитки, которые стоят на столе и ждут своего часа. А ведущему приходится бегать от стола с едой к столу с аппаратурой воспроизводящей музыку — не порядок.

Задача

Необходимо обеспечить выбор музыкального трека на компьютере из плейлиста, при необходимости его перемотка, остановка трека, переход к следующему треку, изменение громкости воспроизведения.

Решение

Устанавливаем на компьютер мой любимый музыкальный плеер WinAmp, скачать его можно по адресу https://ru.winamp.com/winamp

Скачиваем плагин к WinAmp’у  — AjaxAMP — это отличная бесплатная программа для Windows, в виде готового Плагина для WinAmp, скачать можно здесь https://ajaxamp.en.softonic.com/

AjaxAmp

Проходим стандартную процедуру установки программы, путь для установки оставляем по умолчанию, чтобы WinAmp при запуске автоматически подхватил его.

AjaxAmp Install

Запускаем WinAmp, у меня в Windows 10 выдало вот такое сообщение о том, что Брандмауэр Защитника Windows заблокировал некоторые функции этого приложения:

Разрешаем доступ в частных сетях, для этого естественно необходимо иметь права администратора.

После этого заходим в Настройки WinAmp, для этого правой кнопкой на иконке WinAmp и выбираем пункт меню AjaxAmp Preferences

Открывается окно настроек плагина

Здесь в поле Server IP Adress указываем IP-адрес вашего компьютера, на котором установлен проигрыватель WinAmp. И нажимаем кнопку «Start» для запуска сервера, который позволит нам управлять удаленно нашим проигрывателем.

Так же на вкладке Security можно установить имя и пароль для доступа, это на ваше усмотрение :-)

Также настройки этого плагина можно найти в Настройках WinAmp в блоке Подключаемые модули -> Модули общих назначений

Выбираем AjaxAMP Remote Control Plugin и нажимаем на кнопку «Настройка выбранного модуля» и переходим к этому же окну с настройками модуля.

AjaxAmp About

Первая часть работ выполнена, теперь переходим к следующей.

Устанавливаем на телефон приложение под названием AmpWifi скачать можно здесь https://play.google.com/store/apps/details?id=com.blitterhead.ampwifi&hl=ru&gl=US

ampwifi

Добавляем подключение

ampwifi Add connections

Добавляем имя профайла, то есть здесь укажите например имя компьютера где установлен WinAmp, которым требуется удаленно управлять.

В поле Host пишем IP-адрес компьютера на котором установлен WinAMP и указываем такой же порт как в настройках плагина WinAMP.

ampwifi setiing

Там же можно добавить имя и пароль, если вы их установили в настройках плагина AjaxAMP.

Заключение

Поздравляю! Если вы все сделали правильно то сможете удаленно управлять медиаплеером WinAmp со своего телефона на Андроид!

ampwifi play

На этом экраны вы можете управлять плеером, думаю с этим у вас сложностей не возникнет :-)

Косяк — Проблема с кодировкой AMPWifi

Как обычно без косяков не обошлось, есть одна проблема, для кого то она покажется существенной, для кого то не очень. С русскими символами эта программа не работает, у меня возникло такое ощущение, что мы вернулись на 10 лет назад (проблемы с кодировками) Жуть!

Выглядит это примерно так

ampwifi bug

В общем самый простой способ использовать программу TagScanner, чтобы переименовать файлы и теги в транслит. Ну это отдельная история, там ничего сложного нет, но в первый раз придется немного поковыряться, но в итоге получите достойный результат. Переименуете все файлы в транслит, кстати это неплохо и для автомобильных магнитол, некоторые из которых до сих пор не понимают русскую кодировку.

ampwifi list

В общем примерно вот так это выглядит в транслите :-)

Если у вас нет локальной сети

Вдруг так оказалось, что в том месте где вы проводите мероприятие не оказалось никакой беспроводной сети, тогда есть два варианта:

  1. Взять с собой Wi-Fi коммутатор и сделать локальную сеть, но это не наш вариант
  2. На вашем смартфоне с которого вы будете удаленно управлять WinAmp музыкальным плеером включить точку доступа, а с ноутбука подключиться к Wi-Fi сети смартфона. А дальше также, смотрите какой адрес присвоил в сети ваш смартфон ноутбуку и соответственно настраиваете плагин на этот адрес. Может так случится, что это будет общедоступная сеть, тогда нужно будет дать брандмауэру соответствующие разрешения для общественных сетей, либо изменить тип сети на локальную и дать разрешения ,как указано выше, для локальной сети.

Полезные ссылки

  1. WinAmp
  2. WinAmp Colletions
  3. Кажется, Winamp возвращается… Снова и не совсем тот, что был
  4. Remote Control WinAmp