Развертывание принтеров с помощью групповой политики

Управление печатью (Printmanagement.msc) можно использовать с групповой политикой для автоматического добавления подключений принтеров в папку «Принтеры и факсы».Назначение: Windows Server 2003,Windows Server 2003 R2,Windows Vista

Для автоматического добавления параметров подключения принтеров к существующему объекту групповой политики (GPO) в Active Directory воспользуйтесь диалоговым окном Развертывание с помощью групповой политики. При запуске на клиентских компьютерах обработки групповой политики параметры подключения принтеров применяются к пользователям или компьютерам, связанным с объектом групповой политики. Это называется развертыванием подключений принтеров. Принтеры, развертываемые данным методом, появляются в объекте Развернутые принтеры дерева «Управление печатью» при мониторинге сервера печати, к которому они подключены.

Этот метод установки принтеров полезен в лаборатории, классе или офисе филиала, где всем компьютерам в комнате или офисе нужен доступ к одному принтеру. Он полезен и в больших организациях, где компьютеры и принтеры часто разделены по функциям, рабочим группам или отделениям, таким как отдел продаж или отдел кадров.

Подключение принтера, установленное для пользователя, доступно с любого компьютера, на котором пользователь выполнил вход в сеть. Подключение принтера, установленное для компьютера, появляется в папке «Принтеры и факсы» и готово к использованию любым пользователем компьютера.Примечание
В Windows 2000 поддерживаются только подключения принтеров для пользователя. Подключения принтеров для компьютера поддерживаются на компьютерах под управлением Windows XP и более новых операционных систем.

Для развертывания подключений принтеров с помощью групповой политики добавьте служебную программу PushPrinterConnections.exe в сценарий запуска компьютера (при подключении для компьютера) или в сценарий входа пользователя (при подключении для пользователя). Служебная программа считывает параметры подключения принтера из объекта GPO и добавляет подключение принтера.

Важно!
Для работы служебной программы PushPrinterConnections.exe обновите схему Active Directory измененной в Windows Server 2003 R2. Дополнительные сведения об обновлении схемы см. на веб-узле Майкрософт (http://go.microsoft.com/fwlink?linkid=51166).

После внесения параметров подключения принтера на объект GPO программа PushPrinterConnections.exe будет запущена на клиентских компьютерах при входе в систему или перезагрузке. Служебная программа считывает параметры из объекта GPO и добавляет развернутые подключения принтеров к тем пользователям или компьютерам, к которым применим данный объект GPO. Объект GPO, используемый для развертывания подключений принтеров для пользователя или для компьютера, можно использовать повторно. Дополнительную информацию о групповых политиках и принтерах см. в разделе Настройка групповой политики для принтеров на веб-узле Майкрософт (http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=50998).

Хорошая идея — использовать один и тот же объект GPO для развертывания параметров подключения принтера и запуска PushPrinterConnections.exe при запуске компьютера или при выполнении сценария входа пользователя в систему. Это гарантирует, что служебную программу PushPrinterConnections.exe запустят только пользователи (или компьютеры), получившие параметры подключения принтера. Важно!
Чтобы выполнять эти операции, необходимо быть членом группы Администраторы и должна быть установлена роль сервера печати. Для использования объекта GPO для управления принтерами должен быть доступ к его записи. Для установки принтеров с помощью групповой политики необходимо иметь объект GPO для параметров подключения принтера, назначенный соответствующим пользователям и компьютерам. Для создания объекта GPO можно использовать редактор объектов GPO или объект Active Directory «Пользователи и компьютеры».

Дополнительные сведения об использовании групповых политик см. в разделе Управление предприятием с помощью консоли управления групповыми политиками на веб-узле Майкрософт (http://go.microsoft.com/fwlink?linkid=22814).

Установка принтеров для групп пользователей или компьютеров с помощью групповой политики

  1. Откройте папку «Администрирование» и дважды щелкните значок Управление печатью.
  2. В дереве «Управление печатью» под соответствующим сервером печати щелкните Принтеры.
  3. В области результатов щелкните правой кнопкой мыши принтер, который нужно развернуть, и выберите команду Развертывание с помощью групповой политики.
  4. В диалоговом окне Развертывание с помощью групповой политики щелкните кнопку Обзор и выберите объект групповой политики.
  5. Нажмите кнопку ОК.
  6. Для назначения параметров подключения принтера объекту групповой политики:
    — при установке для пользователя установите флажок пользователей, к которым применим данный объект групповой политики (на пользователя);
    при установке для компьютера установите флажок компьютеров, к которым применим данный объект групповой политики (на компьютер).
  7. Нажмите кнопку Добавить.
  8. Повторите шаги 3–6 для добавления параметров подключения принтера к другому объекту групповой политики.
  9. Нажмите кнопку ОК.

Файл PushPrinterConnections.exe

  1. В консоли управления групповой политикой (gpmc.msc) щелкните правой кнопкой объект GPO с параметрами подключения принтера и щелкните Изменить.
  2. В дереве редактора объектов GPO перейдите по одной из следующих ссылок:
    — если подключения принтера развернуты для компьютера, перейдите к Конфигурация компьютера, Параметры Windows, Сценарии (запуск/завершение);
    — если подключения принтера развернуты для пользователя, перейдите к Конфигурация пользователя, Параметры Windows, Сценарии (вход/выход из системы).
  3. Щелкните правой кнопкой мыши Автозагрузка или Вход в систему и выберите команду Свойства.
  4. В диалоговом окне Свойства входа в систему или Свойства автозапуска щелкните Показать файлы.
  5. Скопируйте файл PushPrinterConnections.exe в это место и закройте окно.
  6. В диалоговом окне Свойства входа в систему или Свойства автозапуска нажмите кнопку Добавить.
  7. Введите PushPrinterConnections.exe в поле Имя сценария.
  8. Для включения регистрации введите –log в поле Параметры сценария. Журналы записываются в файлы %windir%\temp\ppcMachine.log (при подключении для компьютера) и %temp%\ppcUser.log (при подключении для пользователя) на том компьютере, где применена политика.
  9. Нажмите кнопку ОК.

Примечание
Подключения принтеров для компьютера будут добавлены после его перезагрузки. Подключения принтеров для пользователя будут добавлены при входе в систему. При удалении параметров подключения принтера из объекта групповой политики PushPrinterConnections.exe удалит соответствующие принтеры с клиентских компьютеров при следующей перезагрузке или входе пользователя в систему.

http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc722179(WS.10).aspx

Очень удобная вещь, рекомендую использовать.