Как установить FreeBSD 10.0 c USB флэшки под Windows

Если не доступен CD-ROM,либо DVD-ROM, т.е. просто нет возможности установить операционную систему FreeBSD с CD-диска, то можно установить с загрузочной флэшки.

Для начала необходимо найти эту самую флэшку объем не мене 1Gb (правда я нашел только 4Gb в магазине за 180 руб), на ней все будет уничтожено, так что перенесите важные данные на жесткий диск. Вторым шагом скачайте свежий дистрибутив FreeBSD, в данном случае для FreeBSD 10.0 идите сюда ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/releases/ISO-IMAGES/10.0/

Рекомендовано использовать 64 битную версию FreeBSD, т.е. выбираем файл FreeBSD-10.0-RELEASE-amd64-memstick.img и скачиваем его в папку, запоминаем куда скачали.

Вставляем USB-флешку в компьютер.  Скачиваем и запускаем программу для записи нашего образа на флэшку. Одна из самых простых впрограмм это Win32 Disk Imager: бесплатная, без лишних наворотов и не требует установки.

Запускаем ее выбираем скачанный образ, выбираем имя диска с вставленной флэшкой и нажимаем Write. Все готово!

Хотел предупредить, что под Windows вы теперь не увидите на флэшке ничего, она стала загрузочной. Для того чтобы вернуть флэшке способность опять превратиться в переносную дискету придется удалить раздел на ней и заново ее отформатировать.

Для работы с разделам в WIndows есть Диспетчер дисков, его вы можете найти в Панели управления.

Если что то не понятно, то отсылаю вас к документации http://www.freebsd.org/doc/ru/books/handbook/install-pre.html.

ps: есть еще одна отличная утилита Простое создание загрузочных USB-дисков