FreeBSD: перезапуск служб с помощью /etc/rc.d

Многие из файлов в каталоге /etc/rc.d предназначены для основных сервисов, они могут управляться параметрами start, stop, и restart. Например, sshd(8) может быть перезапущен следующей командой:

 # /etc/rc.d/sshd restart

Поскольку система rc.d в основном предназначена для запуска/отключения сервисов во время запуска/отключения системы, стандартные параметры start, stop и restart будут работать только если установлена соответствующая переменная в /etc/rc.conf. Например, команда выше sshd restart будет работать только если переменная sshd_enable в файле /etc/rc.conf установлена в YES. Для выполнения скриптов независимо от установок в /etc/rc.conf, параметры start, stop или restart необходимо задавать с префиксом »force». Например, для перезапуска sshd независимо от установок в /etc/rc.conf, выполните следующую команду:

# /etc/rc.d/sshd forcerestart

Проверить состояние переменной в файле /etc/rc.conf легко: запустите соответствующий скрипт из rc.d с параметром rcvar. Проверка переменной для sshd выполняется следующей командой:

# /etc/rc.d/sshd rcvar
# sshd
$sshd_enable=YES

Чтобы определить, запущен ли сервис, существует параметр status. Например для проверки того, запущен ли sshd, выполните:

# /etc/rc.d/sshd status
sshd is running as pid 433.

В некоторых случаях возможна также перегрузка (reload) сервиса. Скрипт, запущенный с этим параметром, попытается отправить сервису сигнал, вызывающий перезагрузку файлов настройки. В большинстве случаев это означает отправку сервису сигнала SIGHUP. Следует помнить, что эту функцию поддерживают не все сервисы.

Подробнее http://www.freebsd.org/doc/ru/books/handbook/configtuning-rcd.html