Отзыв по роману Дж. Бойна «Мальчик в полосатой пижаме»

«И тут он сделал нечто, что было совсем не в его характере: взял тоненькую руку Шмуэля и крепко пожал.

— Теперь ты мой лучший друг, Шмуэль. Мой верный друг на всю жизнь.»

«Мальчик в полосатой пижаме»  — роман, написанный ирландским писателем Джоном Бойном. В 2006 году вышла первая книга, и роман сразу же был номинирован на множество литературных премий, в том числе на British Book Award. Это история о дружбе двух мальчиков, разделенных колючей проволокой  и о войне глазами ребенка.

История начинается с того, что главный герой  — Бруно — вместе со своей семьей переезжает в место, под названием Аж-Высь (Auschwitz, Освенцим) потому, что его отца повысили. В новом доме Бруно не нравится, ему не с кем играть. Но он юный исследователь и отправляется на поиски «фермы», которую видно из окна в его комнате. Там он и встретил нового друга — еврейского мальчика по имени Шмуэль. После этого мальчики часто встречались, но поговорить они могли только через колючую проволоку. Перед отъездом в Берлин Бруно хочет помочь Шмуэлю разыскать его отца. В конце концов, это приключение становится последним в жизни друзей и заканчивается в газовой камере.

мальчик в полосатой пижаме

Больше всего из героев мне понравился Павел, который когда то работал врачом и спасал жизни людей, а теперь он чистильщик овощей на кухне коменданта концлагеря.

«Бруно следил за стариком, надеясь, что тот, несмотря ни на что, здоров. Впрочем, пробку Павел выдернул без помех. Но потом, когда, наполнив бокал отца, повернулся с лейтенанту Котлеру, бутылка каким-то образом выскользнула у него из рук и разбилась вдребезги, а ее содержимое — буль-буль-буль — вылилось прямиком на брюки молодого человека.

То, что случилось затем, было разом неожиданно и ужасно. Лейтенант Котлер страшно рассердился на Павла, и никто — ни Бруно, ни Гретель, ни мама, ни даже отец — не остановил его от следующего шага, хотя всем было невыносимо смотреть на то, что он делает, хотя Бруно расплакался, а Гретель побледнела.

Позже, улегшись в постель, Бруно вспоминал, как добр был к нему Павел, как нес его на руках, как остановил кровотечение и как осторожно мазал его колено зеленкой. Бруно, конечно, знал, что у него очень добрый и заботливый папа, но ему представлялось несправедливым и неправильным, что никто не запретил лейтенанту Котлеру расправиться с Павлом, и если такое происходит во всей Аж-Выси, то лучше ему, Бруно, больше не выказывать недовольства чем бы то ни было.»

Этот человек  вызвал эмоции и заставил искренне переживать. Несмотря на нынешнее положение, он остается добр к арийскому мальчику и помогает ему. Поведение этого персонажа заставляет задуматься обо всей жестокости нацизма Второй Мировой Войны, которая черной тенью падает на историю человечества и которую до сих пор невозможно забыть.

Я посоветовала бы прочитать этот роман друзьям и знакомым, потому что никого не оставит равнодушным и заставит задуматься о том, что самое важное и ценное это – мир!

Ляукина Татьяна